Русский язык 2 класс
Учитель: Ширяева С.М.
Тема: Правописание парных согласных в корне
Цель: формировать навыки грамотного письма, обобщить знания учащихся о способах проверки безударных гласных и парных согласных; развивать умения выделять главные и второстепенные члены предложения, оформлять предложения на письме, развивать речь учащихся; воспитывать внимательное отношение к русской речи, интерес к урокам русского языка.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок. Внимание!
– Быстренько проверь, дружок,
– Ты готов начать урок?
– Всё ль на месте,
– Всё ль в порядке,
– Ручка, книжка и тетрадки?
– Все ли правильно сидят?
– Все ль внимательно глядят?
– Каждый хочет получать
– Только лишь оценку “пять”!
1. Постановка темы и цели урока.
- Над какой темой работали на предыдущих уроках?
- Как вы думаете, знания, полученные на этих уроках, вам пригодятся в жизни или нет?
-Одинаковы ли способы проверки написания орфограмм в словах: гибкий – липкий, город - молот?
- Кто сможет сказать тему урока?
Сегодня на уроке направо мы пойдём –
К словам словарным мы придём.
Прямо мы пойдём – в гости к безударным гласным зайдём.
Налево пойдём – с парными согласными урок проведём.
3 . Словарная работа.
Приложение
Отгадайте загадки, запишите отгадки в два столбика:, во 1– с проверяемой орфограммой, в 2 – словарное слово, но в единственном числе.
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы –
Нет под шапкой головы! (гриб)
Сладкие горошки на зелёной ножке.
Кто проходит близко, кланяется низко. (ягодки)
Сами не едим, а людей кормим. (ложки)
Русская красавица стоит на поляне
В зелёной кофточке, белом сарафане. (берёза)
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)
То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявит море. (утюг)
Я вырос на грядке
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слёз доведу. (лук)
В небе молния свекает,
Гром в раскатах громыхает,
Клонится к земле лоза.
Начинается … (гроза)
Давайте проверим, как вы написали. С какими орфограммами встретились слова?
Как проверить безударную гласную в корне слова?
Как проверить парную согласную в корне слова?
Проверка: гриб ягода
ложки берёза
утюг корова
лук
гроза
4. А теперь поиграем в «Превращения». Превратите предмет в действие. Назовите парный согласный.
Завязка - … завязывать ночёвка - …ночевать
Находка-.. находить ходьба - ..ходить
Смазка -.. смазывать подсказка - ..подсказывать
Указка - …указывать разведка - …разведать
5. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
6. Работа с деформированным текстом.
Сейчас поработаем с учебниками. Откройте на стр.93 Упражнение 59.
7. Следующее задание на слайде . Найди ошибки в написании парной согласной. Спиши в тетрадь слова и исправь ошибки.
8. Задание по вариантам. Приписать к каждому слову проверочное слово.
Вариант 1
Вариант 2
Сне.. обу..ь
сугро.. моря..
ястре.. тру..
пло.. пило..
са.. пру..
заво.. моро..
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Гласные и согласные
Бывают такие опасные!
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
- Ребята, заканчивается урок. О чём мы говорили на уроке? Какие упражнения на уроке вам понравились больше всего? Было ли вам трудно на уроке? А кто по-вашему на уроке работал лучше всех?
9. Домашнее задание С 93 Упр 60
Информатика в играх и задачах 4 кл
Учитель: Ширяева С.М.
Тема: Повторение.
Цель: закрепить представление о построчной записи ветвлений и циклов в алгоритмах, об использовании параметров;
закрепить умение составлять и выполнять алгоритмы с ветвлениями, циклами и параметрами, а также - умение записывать промежуточные результаты выполнения алгоритма;
развить логическое мышление, алгоритмическое мышление, память, воображение.
I. Оргмомент.
Собрались мы с вами в класс,
Информатика у нас.
Оглянитесь поскорей,
Посмотрите на гостей.
Все друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Сообщение темы урока
Сегодня мы отправимся в космическое путешествие, побываем на космической базе, при этом повторим изученные темы.
3. Повторение
А) Чтобы попасть на космическую базу, нужно знать пароль. Для этого выполните
(СЛАЙД 2 ВЫПОЛНИ ДЕЙСТВИЯ
-В виде чего записано задание? (алгоритм) Что такое алгоритм? СЛАЙД 3
Ну, а теперь выполним задание
-Скажите, что у вас получилось? (100)
СЛАЙД 4
Карта космической базы находится в учебнике на с.23
Давайте на карте нашей базы поставим флаг. Для начала флаг нужно раскрасить по алгоритму, который лежит у вас на столах. Прочитайте алгоритм (на столах листы с заданием)
- А это какой алгоритм? (разветвленный) В словесном описании разветвленного алгоритма используются слова «если», «то», «иначе».
По ветке»да»происходит действие, если условие выполняется
Если условие не выполнено, то будет выполнено действие по ветке «нет».
-Что еще здесь использовали? (слова-актеры)
-Для чего в алгоритмах используются обозначения ролей, «слова-актеры» или «числа-актеры»? (чтобы один и то же алгоритм можно было использовать много раз в похожих ситуациях)
Пользуясь алгоритмом, раскрасьте флаги. А теперь проверьте.
Б) Итак, принимаемся за работу. С нашей космической базы улетели 3 корабля. Нам нужно определить их маршрут. В этом нам помогут алгоритмы.
- А сначала вспомним, какие бывают алгоритмы?
Какие алгоритмы называются линейными?
-Какие алгоритмы называются циклическими?
4. Работа с учебником с. 23 № 25
Определите куда прилетит 1 корабль?
Определите с какой планеты 2 корабль возвращается на базу?
5. Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки приподнимись,
А потом руки вниз.
Раз, два,
Три, четыре-
Вот летит ракета ввысь! Слайд 8
6. Мы понаблюдаем за роботом Вертунчиком. Как выглядит робот после выполнения каждой команды? №26 Выполните задание в учебнике.
7. А теперь задание посложнее. №27. Как выглядит робот после выполнения каждой команды? Сделайте рисунки в тетради.
8. Следующая работа такова: составьте алгоритм »Скрутись назад» по приведенным рисункам. №28
9. Всю работу, запланированную на базе, мы закончили. Пора возвращаться обратно.
10. Итог урока
С какими алгоритмами мы знакомы?
11. Рефлексия
Оцените нашу работу, свои знания. (3 конверта)
Литературное чтение 2 класс
учитель: Ширяева С.М.
Тема: Обобщающий урок по теме «И в шутку, и всерьёз»
Цель: повторить и обобщить знания учащихся по теме «И в шутку, и всерьёз»;
Развивать память, внимание, мышление, речь учащихся,
Воспитывать интерес к урокам чтения.
Ход урока.
1. Оргмомент и постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы вспомним все произведения, которые читали в этом разделе. И объявляю конкурс на лучшего знатока прозведений этого раздела.
2. Обобщение и повторение .
1)Конкурс «Вспомни, кто написал» Презентация
Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю. Успенский
А я придумал слово –
Смешное слово – плим! Токмакова
Куда идём
Мы с Пятачком -
Большой-большой секрет… Заходер
Но – мужчины,
и к тому ж
У нас запас сушёных груш,
И мы не пропадём! Берестов
Раз, два, три, четыре, пять!
Начинаю вас не знать!
Расходитесь, разбегайтесь,
Чтобы встретиться опять! Остер
Ведь если смеются
Товарищи дети,
Становится сразу
Светлее на свете! Заходер
А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил её. Тут я взял и долил в чашку кипятку. Всё равно было скользко, липко и противно. В.Драгунский
Но в зоопарк его не приняли. Во - первых, зоопарк был переполнен. А во – вторых, он оказался совершенно неизвестным науке зверем. Успенский
2) Конкурс «Откуда Я?» Отгадать из какого произведения.
Горшочек мёда, шарик – «Винни- Пух» Б. Заходер
Апельсин – «Чебурашка» Э.Успенский
Сушённые груши - «Путешественники» В. Берестов
Ложка, тряпка, шапка – «Плим» И.Токмакова
Милиционер, каша - «Тайное становится явным» В. Драгунский
3) Конкурс «Доскажи словечко»
Ехал кактус на окне,
Вёл старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на …(коне).
- Был на квартиру налёт?
- Нет.
- К нам заходил бегемот?
- Нет.
- Может быть, дом не наш?
- Нет.
- Может, не наш этаж?
- Нет.
Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы …(немножко).
Палка, палка, огуречик,
Вот и вышел человечек.
А теперь добавим ножек,
Получился …(осьминожек).
Отчего ж я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
«Молодчина ты, …(сынок)!»
Всем известный математик
Академик Иванов
Ничего так не боялся,
Как больниц и …(докторов).
3. Физминутка СЛАЙД
4) Найди ошибку в названиях рассказов и стихотворений.
1. всё тайное становится ясным (явным )
2.Товарищам взрослым (детям)
3.если был я мальчишкой (девчонкой)
4. С (над ) нашей квартирой
5. В чуждой (чудной) стране.
5)Конкурс «Кто есть кто»
Чебурашка – игрушка
Матроскин – кот
Печкин –почтальон
Лариска – крыса
Винни –Пух – медведь
Иа-Иа – ослик
Кенга – кенгуру
Шарик – собака
Ру - кенгуренок
6) Игра «буква заблудилась»
Мы заканчиваем раздел «И в шутку, и всерьёз». Давайте же сыграем напоследок в веселую, но серьёзную игру «Буква заблудилась». Серьёзное – это то, что часто в ваших письменных работах бывают ошибки и вы должны быть внимательны к словам. А шутка – это стихотворение В.Викторова:
Наевшись рыбы до отвала,
На море гайка отдыхала.
Над тихим озером росла
Пышноголовая метла.
Возле дома на дорожке
Воробьи клевали брошки.
Муравей нашёл травинку
И взвалил её на свинку.
Волкам и беркутам на страх
Кабан пасёт овец в горах.
7) конкурс чтецов
Прочитать наизусть запомнившееся стихотворение из этого раздела.
4. Итог урока
Лучшими знатоками произведений этого раздела стали......................
5. Домашнее задание (дифференцированное)
Чебурашка, очень рад, что у него появился целый класс друзей. И он принес вам цветы, но они не простые, а волшебные - на них домашнее задание.
Красный цветок – В каком стихотворении И. Токмаковой есть слова с такими рифмами: язычком – молочком, окошко – картошка, ножка – под гармошку?
Попробуй по заданным рифмам сам сложить стихотворение.
Желтый цветок - пересказать самые интересные отрывки.
Зеленый цветок – нарисовать рисунок к понравившемуся произведению.