Профильное и профессиональное самоопределение учащихся

«Каждому человеку соответствует определённый род деятельности, который делает его полезным для общества и одновременно приносит ему счастье», - утверждал французский писатель Морис Баррес. И чем правильнее и раньше человек определится со своей профессией, тем успешнее и полноценнее складывается его судьба. Это уже подтверждает наша сегодняшняя реальность.

2023-2024 учебный год

Перечень программ дополнительного образования,доступных для  обучающихся 6-9 классов на 2023-2024 учебный год.

Апрель. Занятие мои горизонты

Март 2024г. Профориентационная встреча.

О чем эти словосочетания?
      "Человек-человек"
      "Человек-техника"
      "Человек-знак"
      "Человек-природа"
      "Человек-Художественный образ".
      Все это классификация профессий.

Оказывается на портале "Работа России" можно посмотреть все классификации, пройти профориентационное тестирование и

даже познакомиться с ведущими предприятиями Пермского края , и востребованными специальностями.

В марте 2024г. учащиеся 7 класса встретились с представителем ПДНиЗП -Марией Сергеевной Засухиной.

Мария Сергеевна рассказала о профессии юриста и об учебных заведениях, в которых можно выучиться на данную профессию. А так же о том куда можно пойти в дальнейшем работать.

Профориентационная встреча
         Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека.
    Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни.
     Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество.

Территориальный отдел центра занятости населения по Куединскому МО помогает учащимся девятых классов школ муниципального округа ? решить сложную задачу выбора профессии.

Профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры, объединяет центр занятости, школьников, педагогов и родителей, в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого участника.

Профориентационные мероприятия необходимы для:
     -знакомства школьников и студентов с профессиями;
    -первой профессиональной пробы школьников и студентов;
    -создания индивидуальной образовательной траектории школьников и студентов.
       В ходе мероприятия школьники узнали о возможности пройти профориентационное тестирование на портале Работа России, познакомились с ведущими предприятиями Пермского края и востребованными специальностями
    .

?7 февраля.Сегодня учащиеся 7 класса просмотрели очередной выпуск "Шоу профессий".?

30 ноября 2023 г. в рамках реализации федерального проекта «Билет в будущее» ребята нашей школы прошли профессиональные пробы на базе" Куединского филиала «Краевой политехнический колледж»".

12 Занятие Россия-мои горизонты. 7 класс.
          Курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для всех обучающихся 6-11 классов.
         Он нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

Просмотр нового выпуска ПроеКтории.Профориентацтонное мероприятие в детском саду. 7 класс.

«ПроеКТОриЯ» – самый масштабный профориентационный проект, проводимый  при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его основная цель – познакомить учеников с перспективными профессиями, а также достижениями отечественной науки и экономики.

Сентябрь 2023 года у учащихся 9 класса начался с просмотра нового выпуска «Шоу профессий» и со знакомства с профессией пожарный.

2022-2023 учебный год

Творческие профессии, востребованные в будущем

@ Интернет - ресурсы по профорентации.

15 марта 2023 года учащиеся 8-9 классов встретились с представителями правоохранительных органов Куединского муниципального округа.Халиевой Лилией Маликовной и Сергеевой Анастасией Николаевной.Ребята узнали о профессии полицейского, необходимые знания для работы в этой сфере.

9 марта 2023г. в нашей школе состоялась встреча учащихся 8-9 классов с представителем Куединского филиала ГБПОУ «Краевого политехнического колледжа».Ребята узнали о профессия получаемых в этом колледже.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2024